Озеро песчаное

Озеро песчаное

В 2008-2009 учебном году учащимися собран исследовательский материал по озеру Песчаное.

19 февраля 2009 года в МОУ Колыбельской СОШ прошла научно-практическая конференция по озеру Песчаное, на берегу которого расположилось наше село Колыбелька.     Проведению  конференции предшествовала большая исследовательская работа учащихся школы под руководством учителей, начатая еще в сентябре 2008 года. На конференции присутствовали приглашенные гости: руководитель природоохранного комитета Краснозерского района Оленич А.А, Глава администрации Колыбельского сельского Совета Барышок А.Г., директор ЗАО "Колыбельское" Клавдеева В.Г., ветераны села.

В ходе двухчасовой конференции был представлен учащимися собранный исследовательский материал по озеру Песчаное, показаны презентации, видеозаписи опытов и выступлений, выступили гости придав большую значимость огромной, проведенной школой работы. 19 марта 2009 года в МОУ Колыбельской СОШ прошла встреча учителей кустового МО: МОУ Колыбельской СОШ, МОУ Кайгородской СОШ, МОУ Гербаевской ООШ, МОУ Локтенской ООШ и приглашенных учителей и учащихся МОУ Решетовской СОШ соседнего Кочковского района. На ней также частично была представлена данная научно-исследовательская работа.

Вот не окончательный (продолжается доработка) теоретический материал собранный в ходе исследовательской работы:

I.   Историческая справка

IIГеографическое положение

III. Морфометрические показатели озера

IV. Анализ воды

VРастительный и животный мир

VI. Значение озера

VII. Экологические проблемы

VIII. Наиболее значимые события

Дополнение 2010 год
   Весной на берегу озера был оборудован пляж учителем технологии МБОУ Колыбельской СОШ Ткалиным Ю.Н., за счет средств выигранного гранда в 80 000 рублей проекта "Волна" при участии в областном конкурсе социально-значимых проектов в 2009 году.
   В 2010 году был выигран очередной гранд учительницей географии МБОУ Колыбельской СОШ Максименко Н.А. за экологический проект "Волна" по озеру Песчаное в размере 36 000 рублей, на что были изготовлены аншлаги, ящики для мусора и посажены саженцы ивы для укрепления береговой зоны со стороны села.
   В 2010 году резко понизился уровень воды в озере на 32 см, что вынудило нас 25 ноября когда уже стал лед в 15 см толщиной, перенести на 20 метров дальше от берега измеритель уровня воды в озере и установить его на отметке +20 см.  Посмотрим, как изменится уровень воды в 2011 году.